664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Игорь Кобзев представил инициативы по развитию НОЦ на заседании под руководством зампреда Правительства РФ Дмитрия Чернышенко

22.07.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом на заседании Совета научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Глава Приангарья представил итоги работы НОЦ «Байкал» за 2022 год, а также озвучил ряд инициатив по развитию НОЦ. Участие в заседании приняли Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, представители 15 субъектов России, в которых действуют НОЦ.

3vbaoqffnwiemz08kdi29oiguvmbw2h4.jpg

– По итогам 2022 года все показатели программы деятельности НОЦ «Байкал» выполнены на 100 и более процентов. Финансовое обеспечение реализации программы деятельности центра составило 2,8 млрд рублей, в том силе 730 млн рублей – средства федерального бюджета, 971 млн рублей – бюджеты Иркутской области и Республики Бурятия, 1,9 млрд – средства индустриальных партнёров. Создано 44 новых высокотехнологичных рабочих места, разработано и передано для внедрения в производство восемь конкурентоспособных технологий, обучено свыше 1200 человек, запущен ряд уникальных практик. Реализованы проекты «Биржа патентов», «Кадровый резерв», «Акселерационные программы» и другие, – рассказал Игорь Кобзев.

Он отметил, что реализуемые НОЦ «Байкал» проекты направлены на импортозамещение. Основные сферы деятельности: комплексная переработка древесины, переработка промышленных отходов, развитие агробиофармтехнологий.

– В регионе развиваются фармацевтическая, агрохимическая промышленность, создаётся Федеральный центр химии. Однако проблемой остаётся кадровый голод. Мы считаем важным, чтобы НОЦ стал единым «окном» информации для школьников по естественно-научным направлениям. Важно сделать науку молодой и модной, добиться понимания родителей, что участие в интеллектуальных научных состязаниях и выбор научных профессий – это престижно и перспективно для будущего детей. Именно поэтому мы выступили с инициативой создания «школьной научно-образовательной экосистемы» НОЦ «Байкал», которая включит в себя разработку системы выявления одаренных и мотивированных детей, вовлечение школьников в работу молодежных лабораторий НОЦ, экскурсии на предприятия, научные стажировки, форумы, международные научные экспедиции, дополнительные баллы для поступления в вузы и т.д. Прошу поддержать эту нашу инициативу, – обратился Игорь Кобзев к Дмитрию Чернышенко.

Глава Приангарья также призвал рассмотреть возможность изменения подхода к корректировке программ НОЦ, обеспечить оперативное включение в НОЦ новых участников и проектов.

Для обмена опытом между регионами Игорь Кобзев предложил создать книгу лучших практик НОЦ.

ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» является участником НОЦ «Байкал». В рамках реализации проектов Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Байкал» по приоритетному направлению «АгроБиоФармТехнологии» на базе НЦ ПЗСРЧ была создана молодежная лаборатория биомедицинской микроэкологии. Её цель - определение антимикробного потенциала химических соединений и микроэкологических средств, сконструированных на основе пробиотических штаммов и их метаболитов, для разработки новых препаратов. 83% сотрудников лаборатории являются магистрами и молодыми учеными до 39 лет.

По материалам официального интернет-портала Иркутской области


Возврат к списку