664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Доклад молодого ученого НЦ ПЗСРЧ стал лучшим на конференции молодых ученых «Экология и здоровье населения»

13.07.2023

Аспирант ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Екатерина Викторовна Вырупаева завоевала первое место и звание победителя Конкурса научных работ молодых учёных V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Экология и здоровье населения», прошедшей 6-7 июля в Ангарске. В конференции принимали участие исследователи из Иркутской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Архангельска, Ростова-на-Дону. Научные исследования участников оценивались экспертной комиссией как по предварительно присланным статьям, так и по итогам выступления докладчиков.

Диплом 1 место Выпупаева ЕВ.jpg      1waekmiu3vmcs8tw02e1wishuc9r2c25.jpg  

Максимальные оценки экспертов получил доклад Е.В. Вырупаевой «Оценка качества жизни женщин в постковидном периоде». В нем были представлены результаты исследования по оценке общего состояния, лабораторных показателей и качества жизни у женщин климактерического периода, перенёсших COVID-19 бессимптомно и через 12 месяцев после среднетяжелого течения заболевания.

«Полученные результаты показали потенциальную связь между COVID-19 и будущим риском снижения когнитивных функций и стойкого ухудшения здоровья, - отметила Е.В. Вырупаева – Мы показали необходимость индивидуального подхода при ведении пациенток с климактерическим статусом в долгосрочном постковидном периоде. В том числе тех, кто не имел отклонений по показателям нейроэндокринной системы в острой фазе заболевания. Такой подход позволит профилактировать ускоренное старение женского организма и снижение качества жизни».

СПРАВКА

Конференция молодых ученых состоялась в рамках II Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы экологии и здоровья населения», посвященной 300-летию Российской академии наук и организованной ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований». В рамках молодежной сессии были рассмотрены научные доклады, касающиеся экологических, гигиенических, социальных, медицинских аспектов жизни человека. В работе молодежной конференции участвовали аспиранты, ординаторы, студенты старших курсов ВУЗов и молодые ученые в возрасте до 35 лет.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку