664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Академик РАН Сергей Иванович Колесников принял участие в круглом столе «Парламентской газеты»

19.06.2023

Круглый стол, посвященный COVID-19 прошел 16 июня в пресс-центре «Парламентской газеты». С приглашенными экспертами ведущие обсудили прогнозы дальнейшего развития коронавирусной инфекции, проводимые в России научные исследования в этом направлении, отмену отдельных санитарно-эпидемиологических требований, направленных на ограничение распространения COVID-19. Участие в круглом столе принял академик РАН, заслуженный деятель науки России Сергей Иванович Колесников.

В своем выступлении он подчеркнул, что пандемия коронавирусной инфекции преподнесла несколько важнейших уроков для России и мирового сообщества. В том числе, по его словам, пандемия показала, что здравоохранение - это ведущий сектор экономики, и он требует соответствующего высокого финансирования. 

«В любом случае, важно понимать, что COVID с нами навсегда. Если мы не будет тщательно его исследовать, мы можем получить некий персистирующий в организме вирус, потому что он хорошо меняется и приспосабливается к организму человека», - заметил Сергей Иванович Колесников.

Также Сергей Иванович рассказал о готовящемся в отделении медицинских наук РАН руководстве по COVID-19 и постковидному синдрому, где будут оценены последствия и намечены ориентиры, что необходимо делать в области науки, клинической медицины в ближайшее время.

Материал «Парламентской газеты» по итогам круглого стола и видеозапись доступны по ссылке.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку