664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

25-я Международная научная конференция «Актуальные проблемы зоонозных инфекций» прошла в Улан-Баторе

28.06.2023

Руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.б.н. Галина Анатольевна Данчинова приняла участие в 25-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы зоонозных инфекций». Научное мероприятие прошло 23-24 июня в г. Улан-Батор (Монголия). Основными его темами стали вопросы трансграничных, национальных и региональных мер по улучшению здоровья населения в области профилактики зоонозных инфекционных заболеваний, установление и расширение будущих направлений межсекторального и межотраслевого сотрудничества в повышении качества и доступности услуг общественного здравоохранения, обмен передовыми технологиями и методологической информацией для изучения и анализа зоонозных заболеваний. Кроме научных, образовательных и медицинских учреждений Монголии в конференции приняли участие российские научно-практические организации Роспотребнадзора и Минобрнауки, а также ученые и специалисты из Казахстана, Китая, Японии.

WhatsApp Image 2023-06-28 at 08.14.05.jpeg  WhatsApp Image 2023-06-27 at 13.38.04.jpeg

В первый день конференции Г.А. Данчинова выступила с докладом на тему «Современная обстановка в природных очагах клещевых инфекций в Монголии и обоснование введения экстренной диагностики и профилактики лиц, пострадавших от присасываний клещей» (содокладчики: Рычкова Л.В., Н. Цогбадрах, Хаснатинов М.А., Ляпунова Н.А., Д. Цэрэнноров,Н. Эрдэнэбат, Л. Роломжав). В основе доклада – результаты совместных исследований трех учреждений: НЦ ПЗСРЧ (Иркутск, Россия), Национального центра зоонозных инфекций (Улан-Батор, Монголия) и Селенгинского центра зоонозных инфекций (Сухэ-Батор, Монголия).

«В последние годы в природных очагах клещевых инфекций на приграничных российско-монгольских территориях наблюдается ухудшение эколого-эпидемиологической ситуации. Отмечается рост числа пациентов с подозрением на клещевые инфекции, увеличение показателей заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом. Это подтверждается результатами совместных экспедиционных работ, данными лабораторной диагностики собранных биоматериалов и данными официальной статистики по заболеваемости клещевыми инфекциями. Все это свидетельствует о необходимости срочного принятия мер по предупреждению дальнейшего роста заболеваний», - отметила в докладе Галина Анатольевна.

Одно из предложений по решению проблемы – создание центра экстренной диагностики и дифференциальной профилактики среди лиц, подвергшихся укусам клещей, который целесообразно организовать в г. Сухэ-Батор. «При выявлении вируса клещевого энцефалита и/или бактериальных патогенов своевременно проведенная профилактика защитит от инфицирования каждого конкретного человека и тем самым обеспечит защиту от опасных заболеваний и сохранит здоровье населения Монголии», - пояснила эксперт.

Второй доклад от НЦ ПЗСРЧ был представлен в виде стендовой презентации на тему «Структура местного населения, поражаемого клещами в Иркутской области (Российская Федерация)». Доклад подготовлен по материалам Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ за три предшествующих года. Его авторы - Хаснатинов М.А., Подкаменная Н.А., Лагунова Е.К., Ляпунова Н.А., Соловаров И.С., Хамнуева Н.В., Шубин В.Ю., Петрова И.В., Данчинова Г.А. Исследователи показали особенности популяции людей, пострадавших от укусов клещей, и преобладающие виды деятельности человека, связанные с посещением природных очагов и присасыванием клещей.

«Анализ показал, что возрастное и гендерное поведение населения может быть фактором риска заражения клещевыми инфекциями, по крайней мере, на локальном уровне. Это позволяет использовать данные о структуре населения для прогнозирования, контроля локального эпидемического процесса клещевых инфекций и совершенствования профилактических мероприятий», - рассказала об исследовании Галина Анатольевна Данчинова.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh


Возврат к списку