664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

В Сибирском отделении РАН планируют сформировать Совет профессоров РАН

21.05.2023

Предполагается, что этот орган поможет организовать корпус профессоров РАН, состоящих в СО РАН, для активного их участия в реализации уставных задач Академии наук и координации их деятельности в рамках работы СО РАН. Для проработки этого вопроса было принято решение сформировать рабочую группу для того, чтобы подготовить положение о Совете, регламент избрания председателя Совета и Бюро Совета, программу и план деятельности корпуса профессоров РАН, провести необходимые организационные мероприятия.

Заместитель председателя СО РАН по комплексному развитию доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Валерьевич Головин отметил, что всего в России работают более 700 профессоров РАН, 15 % из которых действуют на территории Сибири. Основные направления приложения их усилий — проведение экспертиз проектов, научно-популярные мероприятия для школьников, студентов и молодых ученых, а также сопровождение базовых школ РАН. «В Сибирском отделении РАН в качестве экспертов работают более 60 профессоров РАН, это примерно 7 % из общего числа экспертов Отделения. Также профессора РАН активно читают лекции», — отметил Сергей Валерьевич. Он подчеркнул активность в этом направлении главного ученого секретаря Отделения члена-корреспондента РАН Андрея Александровича Тулупова, который также является профессором РАН, и коллег в Иркутском научном центре СО РАН. Мероприятия со школьниками проходили не только в формате лекций, но и в формате мастер-классов и практических занятий.

В ходе состоявшегося вечером того же дня общего собрания профессоров РАН председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил: «Профессор РАН — это не просто почетное звание, каждый его обладатель прошел экспертизу, было жесткое голосование». Он напомнил, что изначально институт профессоров РАН появился в период реформирования Академии наук, когда встала задача подготовки кадров для будущих выборов в члены РАН. «Мы не ошиблись, — отметил Валентин Николаевич, — около 20 % были избраны в члены РАН, в СО РАН есть даже один академик, Алексей Владимирович Кочетов, и один заместитель министра науки и образования РФ — член-корреспондент РАН Дмитрий Владимирович Пышный. Вы активно участвуете в экспертизе проектов. Мы видим в вас тех людей, кто придет нам на смену», — сказал В. Н. Пармон.

Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Александрович Тулупов отметил, что проходящее собрание носит организационный характер и его основная цель — наметить дальнейшие действия по формализации работы корпуса профессоров РАН в Сибирском отделении РАН, а также включить профессоров в реализацию научно-организационной повестки СО РАН. «Руководство СО РАН и я лично готовы поддерживать вашу инициативу и содействовать дальнейшей работе», — сказал он.

На заседании был представлен список участников рабочей группы по разработке положения и планов работ и намечены дальнейшие пути взаимодействия. Также было решено одобрить инициативу Сибирского отделения РАН, направленную на усиление работы и повышение эффективности корпуса профессоров РАН, и их вовлечение в деятельность Отделения.

Источник: «Наука в Сибири»


Возврат к списку