В соответствии с Планом проведения тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни на 2025 год, разработанным Министерством здравоохранения РФ, с 4 по 10 августа в России проводится Неделя популяризации грудного вскармливания в честь Международной недели грудного вскармливания.
Грудное вскармливание является одним из наиболее эффективных способов обеспечения здоровья и выживания ребенка. Но, тем не менее, 2 из 3 младенцев не получают исключительно грудного вскармливания в течение рекомендованных 6 месяцев – этот показатель не улучшился за последние два десятилетия.
ПОЛЬЗА ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЛЯ МАТЕРИ:
1. Повышение выработки окситоцина, что ускоряет процесс восстановления организма после родов;
2. Повышение устойчивости мамы к стрессам, снижение послеродовой депрессии;
3. Снижение риска появления рака молочной железы и яичников;
4. Снижение риска развития остеопороза и переломов костей в постменопаузе;
5. Снижение риска развития сердечно сосудистых заболеваний и диабета.
ПОЛЬЗА ДЛЯ РЕБЕНКА:
1. Обеспечение защиты от инфекционных заболеваний;
2. Стимуляция моторики и созревания функций желудочно-кишечного тракта;
3. Формирование здоровой микрофлоры кишечника;
4. Снижение вероятности формирования неправильного прикуса;
5. Снижение частоты острых респираторных заболеваний;
6. Улучшение когнитивного и речевого развития;
7. Улучшение эмоционального контакта матери и ребенка;
8. Снижение частоты инфекций мочевыводящих путей.
Подробнее - в карточках от Иркутского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:




