664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

"Научная Россия": Рейтинг научных учреждений заменит систему категорий

24.05.2023

Новый объективный механизм оценки деятельности научных учреждений разрабатывается специалистами Российской академии наук совместно с Министерством науки и высшего образования. Об этом на общем собрании членов РАН, которое проходит в Москве 23 и 24 мая, рассказал президент академии Геннадий Красников. Существующую систему категорийности научных институтов предлагают отменить, введя взамен систему рейтингования. Это позволит без финансовых последствий для организаций улучшить качество их работы и повысить показатели эффективности.

Глава академии отметил, что существующая система разделения научных институтов по трем категориям не всегда объективно отражает реальное положение. Возникают ситуации, в которых институты, попавшие в третью категорию, занимаются проектами, которые способны дать серьезные результаты, не менее значимые, чем работы научных организаций первой категории. Однако из-за нахождения в третьей категории институт не получает достаточного финансирования и не в состоянии обновлять приборную базу.

Планируется, что при новой системе по каждому направлению науки для научных учреждений и вузов будут формироваться новые индивидуальные показатели. На их основании будет выстроен рейтинг, который, в отличие от присвоения категорий, не будет стабильным. Институты смогут увидеть свое место в рейтинге и получат возможность его изменить.

Новая система рейтингования разрабатывается совместно с Минобрнауки. Выступая с приветственным словом, министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал, что совместно с РАН также был подготовлен проект нормативно-правового акта о научной экспертизе.

«Следует отметить возрастающую роль Российской академии наук, ее координирующую роль в проведении такого рода экспертизы. И понятие экспертизы переосмыслено, и разновидности экспертизы. Более четкое определение самого процесса заложено. Я думаю, что эта работа в ближайшее время будет завершена. Мне кажется очень важным, что здесь достигнуто взаимопонимание», ― сказал Валерий Фальков.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Источник: портал «Научная Россия»


Возврат к списку