664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Объединяя усилия: план работы медико-педагогического консорциума Приангарья обсудили на совещании в Иркутске

19.04.2023

Совещание по вопросу деятельности научного медико-педагогического консорциума в Иркутской области прошло на площадке Министерства образования региона 18 апреля. От Правительства Иркутской области заседание вела заместитель председателя регионального правительства Валентина Феофановна Вобликова. В режиме конференц-связи модераторами совещания выступили главный ученый секретарь президиума Российской академии образования (РАО), и.о. вице-президента РАО, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО Виктор Стефанович Басюк, секретарь отделения психологии и возрастной физиологии РАО, доктор психологических наук, академик РАО Сергей Борисович Малых. Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека представили директор, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Любовь Владимировна Рычкова и научный сотрудник лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста, кандидат биологических наук Жанна Владимировна Прохорова.

Открывая заседание, Валентина Феофановна напомнила о состоявшемся в марте этого года подписании соглашения между Иркутской областью и Российской академией образования. Одно из ключевых направлений взаимодействия сторон – создание медико-педагогического консорциума по изучению особенностей развития современного ребенка. Консорциум объединяет ведущие научные, медицинские, образовательные учреждения региона. Его участникам предстоит проведение масштабных популяционных исследований школьников, на основании которых будут разработаны, апробированы и внедрены новые методики, образовательные технологии, диагностические нормы оценки здоровья и качества жизни детей и подростков.

Виктор Стефанович Басюк в своем выступлении подчеркнул: создание научно-педагогического консорциума в Иркутской области – первый опыт для Российской академии образования.

– У нас есть разные формы взаимодействия с регионами, но такой формат был выбран впервые. Не случайно это произошло именно в Иркутской области. Здесь есть все предпосылки для проведения глубоких и серьезных научных исследований вопросов развития современных детей: помимо сферы здравоохранения и образования, есть Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, где накоплен большой опыт исследований разных факторов качества жизни и здоровья школьников. Сейчас нам очень важно объединить ресурсы всех, кто будет участвовать в консорциуме, для решения образовательных и научных задач в части благополучного психологического здоровья и развития современных детей, – заметил он.

На совещании участники подчеркнули, что масштабных исследований детства за последние 30 лет в России не проводилось. Между тем, российские ученые подтверждают изменения возрастных норм психического развития человека, состояния его здоровья. В том числе изменения психических, эмоциональных, поведенческих характеристик наблюдаются и у современных детей и молодежи. Без учета этих изменившихся норм невозможно обеспечить качественные условия для развития и обучения подрастающего поколения.

Предполагается, что работа консорциума позволит в итоге решить несколько ключевых задач: определить возрастные нормы психического развития современного ребенка в конкретном регионе - Иркутской области; разработать стандартизированный психодиагностический инструментарий для системы образования и здравоохранения; оценить психологическое и эмоциональное благополучие в детской популяции региона; выявить закономерности формирования эмоциональных и поведенческих, когнитивных проблем в современных условиях, в том числе с учетом цифровизации, последствий коронавирусной инфекции и других факторов.

– Мы очень надеемся, что реализация проекта позволит выявить как психологические, так и иные ресурсы здоровья, на которые ребенок сможет опираться, справляясь с вызовами современного мира, – подчеркнул В.С. Басюк.

На важность профилактической составляющей результатов работы консорциума обратила внимание участников совещания и Любовь Владимировна Рычкова. Она напомнила, что одной из задач Десятилетия детства является создание и развитие в России здоровьеразвивающих технологий, в том числе для школьников. 

– Это направление очень важно как для медиков, так и для педагогов, потому что позволяет воспитывать здоровое поколение, заниматься здоровьем здоровых, - сказала Л.В. Рычкова, добавив, что создание консорциума и проведение междисциплинарных исследований по самым актуальным и важным вопросам послужат в итоге выработке серьезных решений, которые смогут далее использовать не только Российская академия образования, но и Российская академия наук, федеральные министерства.

В рамках совещания участники определили первоначальный план дальнейшей работы. В ближайшее время будет окончательно сформирован и утвержден состав консорциума и рабочей группы. Летом пройдет первое знакомство участников с исследованиями, ранее проведенными в регионе силами НЦ ПЗСРЧ, ИГУ, ИГМУ, Института развития образования Иркутской области, Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Предполагается, что уже осенью будет сформирована исследовательская программа консорциума и календарный план ее реализации.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку