В Иркутске состоялся торжественный прием по случаю национального праздника Республики Корея – Дня основания государства и годовщины установления дипломатических отношений с Россией. От Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека с праздником Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске поздравили заместитель директора ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, директор Института эпидемиологии и микробиологии, доктор медицинских наук Олег Борисович Огарков и специалист по международной деятельности Юлия Юрьевна Новгородова.

В приветственном слове к участникам приёма Генеральный консул Республики Корея в Иркутске, господин Юн Чан Ёнг отметил, что в 2026 году исполнилось 36 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией. Он подчеркнул, что страны продолжают развивать взаимодействие в различных сферах, включая образование, науку и технологии, культуру, туризм, экономику и торговлю.

Говоря о сотрудничестве Республики Корея с регионами Сибири, господин Юн Чан Ёнг рассказал о культурных и образовательных мероприятиях, которые проводятся для развития межрегиональных связей и знакомства жителей Сибири с корейской культурой и традициями. Он также отметил важность дальнейшего укрепления гуманитарных обменов и дружественных связей между народами двух стран.
В ходе приема также прошло обсуждение с вице-консулом Республики Корея в Иркутске господином Ким Чоль Сан возможных направлений развития сотрудничества с НЦ ПЗСРЧ.
День основания государства – Кэчхончоль – отмечается в Республике Корея 3 октября. Праздник посвящен традиционной дате основания Кочосона, первого государства на Корейском полуострове. Согласно традиционному корейскому летоисчислению, в 2026 году отмечается 4359-я годовщина основания Кореи.
Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ
https://max.ru/id3808049193_gos
https://vk.com/klinikanzirk
https://t.me/ncpzcrh