664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Научный слэм по-байкальски: очередная встреча ученых прошла в Иркутске

26.05.2023

Очередной «Научный слэм» с участием Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека прошел в Иркутске 25 мая. В этот раз в поединке между молодыми учеными Приангарья выступил научный сотрудник лаборатории психонейросоматической патологии детского возраста НЦ ПЗСРЧ Николай Мясищев. В докладе "Нейропсихология 1.0.1" он рассказал о практической работе нейропсихолога, раскрыв за отведенные 10 минут максимально доступно и интересно суть применяемых у детей диагностических проб.

      photo1685329358.jpeg   ++DSC_0199мал.jpg

Соперниками Николая стали ученые из Иркутского института химии СО РАН и ИГУ. Старший научный сотрудник ИрИХ СО РАН Максим Гоцко выступил с докладом «По следам преступлений через призму химии», в котором рассказал о существенном вкладе химии в работу экспертов-криминалистов. Выступление руководителя лаборатории экспериментальной нейрофизиологии ИГУ Дениса Аксенова-Грибанова носило весьма интригующее название: «Давай к рогам привяжем подорожник», но, по сути, описывало практическое применение результатов исследований.

Задача ученых была очень непростой. Им требовалось увлекательно и просто рассказать о своих исследованиях. Оценивали выступления, как заведено в слэмах, зрители: с помощью шумомера организаторы определяли громкость аплодисментов каждому из участников. Наибольшие овации на «Байкальском научном слэме» 25 мая достались представителю ИрИХ СО РАН. Николай Мясищев занял почетное третье место.

photo1685077657.jpeg  photo1685077657 (3).jpeg

Встреча молодых ученых в рамках «Байкальского научного слэма» отличалась в этот раз представительным составом гостей. Участников мероприятия приветствовали Председатель Правительства Иркутской области Константин Борисович Зайцев, министр и заместитель министра экономического развития региона Наталья Геннадьевна Гершун и Марина Николаевна Петрова. Также участие во встрече приняли представители делегации Ассоциации инновационных регионов России, которые в эти дни работали в Иркутске.

Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека регулярно участвует в "Байкальском научном слэме". 

- Выступления на подобных мероприятиях позволяют нашим молодым учёным окунуться в другую атмосферу и понять самим, а также показать другим, что наука это нескучно и занудно, а очень интересно и драйвово! , - подчеркивает председатель Совета молодых ученых НЦ ПЗСРЧ, научный сотрудник лаборатории патофизиологии, к.б.н. Ольга Андреевна Никитина. - Еще и важна возможность заинтересовать людей той темой, которой ты занимаешься. И конечно такие "выходы в свет" необходимы и важны, поскольку это ценный опыт общения и возможность создания новых коллабораций!

photo1685077654 (3).jpeg  photo1685077654 (5).jpeg

+DSC_0176.JPG  +DSC_0149.JPG

+DSC_0099.JPG  +DSC_0169.JPG

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ



Возврат к списку