664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Медалью Луки Крымского награждены сотрудники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ

11.05.2023

Руководитель отдела эпидемиологии и микробиологии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, главный научный сотрудник, д.м.н. Огарков Олег Борисович и руководитель лаборатории трансмиссивных инфекций, главный научный сотрудник, д.м.н. Данчинова Галина Анатольевна награждены медалью Луки Крымского. Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина подписан 27 апреля текущего года и опубликован на официальном сайте правовой информации.

Медаль Луки Крымского — это государственная награда Российской Федерации, названная в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, 1877—1961).Медаль присуждается за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку и изготовление инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развитие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.

Государственная награда наших ученых – большая честь для всего Научного центра. Она подтверждает значимость и ценность вклада исследований, которые проводят и Олег Борисович, и Галина Анатольевна в дело сохранения и укрепления здоровья россиян. Поздравляем коллег с высокой оценкой их вклада в развитие медицинских наук России!, – отметила директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, член-корреспондент РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова.

Олег Борисович Огарков – авторитетный учёный, высококвалифицированный врач, возглавляет отдел эпидемиологии и микробиологии, лабораторию эпидемиологически и социально значимых инфекций, является членом ученого и диссертационного советов ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ – вносит большой вклад в укрепление общественного здоровья, предупреждение возникновения и развития инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Область его интересов как исследователя не ограничена пределами Иркутской области. О.Б. Огарков является инициатором и руководителем ряда проектов, выполняемых на территории Бурятии, Якутии, Пермского края. С 2010 года под руководством О.Б. Огаркова ведутся исследования по изучению генетических особенностей циркулирующих на территории регионов штаммов туберкулеза; проводится изучение генетического полиморфизма населения Иркутской области по генам чувствительности к туберкулезной инфекции, выполняются проекты, направленные на увеличение приверженности к лечению социально-дезадаптированных больных туберкулезом и ВИЧ, в том числе, склонных к употреблению наркотических веществ, ведется поиск биологических маркеров, отражающих острое и хроническое течение ряда инфекционных заболеваний, в том числе, COVID-19.

В период пандемии коронавирусной инфекции под руководством О.Б. Огаркова на базе отдела эпидемиологии и микробиологии научного центра в кратчайшие сроки была развернута работа по ПЦР и ИФА диагностике COVID-19. Олег Борисович осуществлял не только организационные мероприятия, но и,  имея сертификаты специалиста по особо опасным инфекциям, врача-бактериолога и врача клинической лабораторной диагностики, участвовал в ПЦР диагностике нового патогена. Под руководством О.Б. Огаркова проводились научные исследования, направленные на расширение фундаментальных знаний о новой коронавирусной инфекции.

За заслуги в области медицинских наук, многолетний плодотворный труд О.Б. Огарков неоднократно награждался и поощрялся министерством здравоохранения Иркутской области, Сибирским отделением РАН, благодарственным письмом Губернатора Иркутской области, благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ.

Результаты научно-исследовательской деятельности Галины Анатольевны Данчиновой также имеют большое значение не только для российской, но и для мировой науки. В копилке научных достижений Г.А. Данчиновой исследования районирования Прибайкалья по степени риска инфицирования природных очагов трансмиссивными клещевыми инфекциями и роли клещей и возбудителей в формировании региональной инфекционной заболеваемости; роли генетического разнообразия клещевых патогенов в обеспечении устойчивого существования их очагов в Восточной Сибири и Монголии; изменения климата и преобразования  очагов, ведущим к изменению фауны и обилия переносчиков/прокормителей, расширению границ обитания, влекущих за собой возвращение/возникновение новых опасных вирусов и бактерий, угрожающих человечеству эпидемиями/пандемиями, (например, последняя пандемия SARS-COV-2)  и др.

В лаборатории трансмиссивных инфекций под руководством Галины Анатольевны в постоянном режиме выполняются современные фундаментальные и поисковые медицинские технологии, которые позволяют осваивать и внедрять передовые методы исследований. В настоящее время в лаборатории успешно выполняются многочисленные исследования по проблемам вирусных (клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почесным синдромом, вирусы гриппа А) и бактериальных (иксодовый клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз человека) инфекций. Все исследования проводятся с применением классических и современных методов. Выполняемые в лаборатории исследования актуальны, имеют новизну, в том числе мирового уровня, и большое практическое значение для здравоохранения Иркутской области и сопредельных территорий России и мира.  

Г.А. Данчинова награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Иркутской области, ей присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН», отмечена благодарностью Министерства науки и высшего образования РФ. 



Пресс-центр НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку