664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

13 простых и важных вопросов о клещах

16 мая 2023

13 простых и важных вопросов о клещах

Откуда у клещей энцефалит? Всем ли нужна прививка? Можно ли заливать «обидчика» маслом? «Первый Байкальский» собрал простые, но неочевидные вопросы про клещей и задал их Ирине Викторовне Петровой – руководителю Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций Иркутска. 

1. Правда ли, что в Прибайкалье самые «зверские» и опасные клещи?

Наши клещи не «зверее» других. К тому же опасность представляют не сами клещи, а те возбудители, переносчиками которых они являются. Урон от нашего клеща действительно сильнее. А вообще, для каждого возбудителя существует эндемичная территория, на которой он чаще, сильнее и ярче влияет на здоровье, поэтому появляется впечатление, что где-то клещи свирепее. 

Эндемичные территории – районы, где вероятность встретить энцефалитного клеща выше. К таким, например, относится средняя полоса России, юг Сибири (в том числе Иркутская область) и Дальний Восток.  

2. Кто укусил клеща? Откуда у него энцефалит?

Клещи не болеют энцефалитом, а переносят его, рождаясь уже зараженными. Инфицированный клещ откладывает яйца, и на свет появляется инфицированное потомство. 

Вирус энцефалита присутствует только у 1-2% клещей Прибайкалья. 

3. Если укусил клещ, можно залить его маслом, чтобы он вылез сам?

Это самый популярный миф о клещах. Когда клеща заливают маслом, его дыхальце заполняется, и клещу на теле человека становится некомфортно. И все. Зато наличие посторонних примесей на клеще (французские духи, скипидар, солидол, масло и прочее) ухудшает качество лабораторного исследования (клеща сначала нужно «отмыть»). На самого клеща агрессивные жидкости не действуют, поэтому мы не рекомендуем их использовать. 

4. Если редко бываешь на природе, прививаться не обязательно? 

Парки и скверы в городе, действительно, обрабатывают, и на время они становятся неуютной территорией для проживания клещей. Но проходит время, и биологическое равновесие восстанавливается. Это значит, что встретить клеща в парке можно всегда, но вероятность такой встречи будет зависеть от эффективности химических веществ и времени их действия.

5. Можно ли заменить прививку спреями от клещей?

Не стоит считать, что репелленты – это альтернатива вакцине, что они вас защитят и все будет хорошо. Зато можно уверенно сказать, что прививка формирует иммунную защиту, поэтому этот способ профилактики от клещевого энцефалита врачи рекомендуют в первую очередь. Дальше каждый решает сам – следовать их советам или нет.

Производители вакцин («Энцевир» и «Клещ-Э-Вак») говорят о том, что высокий иммунный ответ развивается в 97% случаев, т.е. вероятность заболеть, будучи привитым, меньше 2-3%. 

6. Кому и когда нельзя ставить прививку? 

У любой прививки есть противопоказания.

❌ Первая группа – острые заболевания. Например, вы хотите поставить прививку, но у вас ангина – придется дождаться полного выздоровления плюс две недели, чтобы организм восстановился.

❌ Вторая – хронические заболевания (гастрит, пиелонефрит и др.) в период обострения. Нужно дождаться ремиссии.

❌ Третья – иммунные заболевания (в том числе новообразования), при которых меняется иммунная система – в таких случаях прививка не создаст антител и не «разбудит» защитные механизмы, а может даже усугубить течение основного заболевания.

❌ Четвертая группа противопоказаний – период беременности.

❗️ С осторожностью стоит прививаться аллергикам, а также людям с онкологическими заболеваниями (болезнь должна быть в стадии ремиссии, все обсуждается индивидуально). В любом случае перед прививкой медик задаст уточняющие вопросы, чтобы проверить состояние вашего здоровья. 

7. Можно ли самому удалить клеща?

Да, если вы уверены в себе. Самая частая ошибка при удалении клеща с  места присасывания – отрыв брюшка. Не нужно прижигать клеща или пытаться достать его острыми предметами. Следуйте инструкции и постарайтесь сделать все аккуратно: 

✔️ Слегка оттяните брюшко клеща.
✔️ Наложите петлю из нитки как можно ближе к коже и затяните ее.
✔️ Осторожно, скручивая нитку по часовой стрелке вокруг клеща, извлеките клеща вместе с хоботком.
✔️ Место присасывания клеща обработайте йодом или любым дезинфицирующим средством. 

8. Достаточно ли привиться один раз в жизни?

Нет, первичный курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом в 1-3 месяца. Через год необходима еще одна. Затем для поддержания иммунитета вакцину ставят раз в три года.

Интересный факт. Человек не является мишенью для клещей. Да, для размножения им нужна кровь, но чаще всего клещи получают ее от животных, а человек просто оказывается не в то время и не в том месте. 

9. Что делать, если сбил курс прививок, все забыл и перепутал? 

Сейчас есть удобная методика, которая позволяют оценить уровень иммунитета, оставшегося от предыдущей вакцинации. Если анализ дает высокий показатель (измеряется в титрах иммуноглобулинов класса G), то курс вакцинации можно продолжить, если низкий – придется ставить заново. Ознакомиться с анализом на оценку поствакцинального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита можно на сайте центра. 

10.    Одна прививка ставится от всех инфекций?

Нет, вакцина ставится только от возбудителя энцефалита. Многие специфические профилактики от других видов инфекций (боррелиоз, Ку-лихорадка, крымская геморрагическая лихорадка и др.) еще не разработаны.

11. Обязательно ли нести клеща на исследование? 

Нет, но стоит помнить, что всегда есть теория вероятности и «закон подлости». В случае с укусом энцефалитного клеща важно не терять время – чем раньше будет оказана помощь, тем ниже вероятность остаточных явлений. Результаты исследования готовятся от 4 до 24 часов. 

Интересный факт. С января по май 2023 года в центр клещевых инфекций обратились 419 иркутян  – семь из них оказались инфицированными. 

12. Человек не принес клеща на исследование, а он оказался инфицированным. Когда и как проявятся первые симптомы?  

Заболевание начинается через 2-2,5 недели с повышения температуры.

ВИРУС НАЧИНАЕТ ПОРАЖАТЬ КЛЕТКИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ДЛЯ НЕГО ЭТО ОРГАН-МИШЕНЬ.

При легкой степени протекания болезни человек выздоравливает всегда, но в 20-30% случаев наблюдаются остаточные явления (поражение нервной системы – паралич, двигательные нарушения верхнего плечевого пояса). При средней степени тяжести количество летальных исходов низкое, но вероятность остаточных явлений – 70%. При тяжелой форме заболеваний летальность составляет свыше 50%, если человек выжил, то, скорее всего, у него останется инвалидность. 

Как правило, пациенты, попавшие на лечение, – это те, кто пренебрег вакциной, не проверился или обратился за помощью слишком поздно.

13. Прививка нужна всем? 

Прививаться нужно не всем людям на планете и даже не всем жителям нашей страны. Вакцина рекомендуется тем, кто живет на эндемичных территориях – Иркутская область, город Иркутск и его пригород входят в этот список (Мельничная падь, Байкальский тракт, Голоустенский тракт). Вероятность встретиться с клещом никогда не равна нулю, поэтому если у вас есть возможность позаботиться о своем здоровье – сделайте это.

Сейчас Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций работает без выходных с 8:00 до 21:00. После 15 июня расписание изменится. Процедурный кабинет принимает с 8:00 до 15:00 в порядке живой очереди. Прививаться от клеща можно круглогодично. Вся дополнительная информация – на официальном сайте Центра. 

Источник: "Первый Байкальский"




Возврат к списку