664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

В клинике НЦ ПЗСРЧ прошли консультативные приемы и мастер-классы главного внештатного специалиста по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России

01.06.2023

Двухдневный рабочий визит специалистов второго гинекологического отделения (детского и подросткового возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Уваровой Елены Витальевны и Хащенко Елены Петровны проходит в Иркутской области. 31 мая в отделении подростковой гинекологии клиники НЦ ПЗСРЧ Еленой Витальевной был проведен мастер класс по офисной гистероскопии для несовершеннолетних. Также в первый день работы Елена Уварова и Елена Хащенко провели клинический разбор сложных пациенток. Активное участие в работе приняликушеры-гинекологи для несовершеннолетних Иркутска, Усолья-Сибирского, Шелехово, Ангарска, Саянска, они докладывали свои клинические случаи, активно задавали вопросы.

Елена Витальевна Уварова - член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующая 2-м гинекологическим отделением (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, главный внештатный специалист по гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава России, президент Ассоциации детских и подростковых гинекологов, главный редактор журнала «Репродуктивное здоровье детей и подростков».

DSC_0594мал.jpg  DSC_0592мал.jpg

Первый день программы был насыщен практической работой федеральных специалистов с врачами и пациентами из Приангарья. Как рассказала заведующая отделением, главный внештатный специалист гинеколог детей и подростков Минздрава Иркутской области Елена Евгеньевна Храмова, всего врачами были приняты 16 девочек, трем девочка проведена бесконтактная гистероскопия.

Слушатели особо отметили актуальность разобранных тем для практикующих врачей и открытость экспертов. «Елена Витальевна всегда настолько грамотно, доступно и полно дает информацию. Мы второй год участвуем в таких мастер-классах и каждый раз получаем крайне нужные и важные для простых врачей, сидящих на приемах, нюансы по лечению, обследованию и наблюдению наших пациенток. Сегодня были проконсультированы девочки с проблемами, которые часто встречаются в практике. И по каждому случаю мы узнали что-то новое», - поделилась отзывом о прошедших обучающих мероприятиях врач иркутской городской детской поликлиники №2 Ирина Николаевна Уварова.

photo1685582587 (5).jpeg

Между тем, второй день работы в Иркутске специалистов Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова обещает быть еще более насыщенным информацией для местных врачей.

1 июня Елена Витальевна и Елена Петровна проведут научно-практическую конференцию «Репродуктивное здоровье молодежи». К участию в ней приглашены акушеры-гинекологи для несовершеннолетних, эндокринологи, педиатры. В ходе конференции специалисты выступят с докладами, в том числе по вопросам подбора контрацепции, проведения профилактических осмотров. Будут проведены разборы таких актуальных гинекологических патологий, как хроническая тазовая боль и дисменорея, эндометриоз, аномальные маточные кровотечения.

Вечером Елена Витальевна Уварова и Елена Евгеньевна Храмова примут участие в совещании в Министерстве здравоохранения Иркутской области, где в числе прочих будет рассмотрен вопрос вакцинации девочек против вируса папилломы человека.  

Елена Витальевна отмечает, что работа в регионах России решает сразу несколько задач: «С одной стороны, мы стремимся к тому, чтобы врачи на местах всегда знали и помнили, что Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова всегда готов им помочь и в учебе, и в работе, и в помощи в обследовании пациентов, готов брать на себя самые сложные случаи. С другой стороны, проводя консультативные приемы с пациентами и родителями, мы видим, как растет уровень их доверия к местным врачам, диагностика и тактика лечения которых подтверждается экспертами нашего уровня и требует лишь некоторых дополнений».

Особо Елена Уварова похвалила Иркутскую область, где, по ее словам,  служба оказания медицинской помощи несовершеннолетним девочкам и подросткам с гинекологическими заболеваниями очень хорошо представлена. «Нам всегда радостно видеть, как иркутская команда работает и профессионально растет, - подчеркнула она, приводя в пример внедрение в практику работу акушеров-гинекологов НЦ ПЗСРЧ офисной гистероскопии. – Сегодня на мастер-классе многие врачи были удивлены, увидев, как безболезненно и достаточно легко можно проводить обследование девочек и выявлять те диагнозы, которые при других методах диагностики даже нельзя было заподозрить».

СПРАВКА

Система эндоскопической визуализации – гистероскоп с тонкой оптикой – применяется в отделении подростковой гинекологии клиники НЦ ПЗСРЧ. Он позволяет повысить качество медицинской помощи, обеспечить персонифицированный подход к выбору тактики лечения несовершеннолетних пациенток с аномальными маточными кровотечениями. Ранее бесконтактная или офисная гистероскопия для девочек и девушек в Иркутске не проводилась.

Бесконтактная или офисная гистероскопия – это диагностическое исследование полости матки. Оно выполняется с помощью жестких или гибких гистероскопов минимального диаметра (до 4 мм), благодаря чему диагностика внутриматочной патологии производится атравматично – без расширения цервикального канала и использования общей анестезии. Также этот метод отличается большей точностью и персоницифированным подходом.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 


Возврат к списку