664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

В НЦ ПЗСРЧ подвели итоги официального визита в Белоруссию

10.04.2023

С 6 по 7 апреля в Белоруссии с визитом находилась представительная делегация Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека во главе с директором, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовью Владимировной Рычковой. За два дня рабочей программы специалисты НЦ ПЗСРЧ посетили шесть ключевых научных, медицинских и образовательных организаций дружественного государства. В том числе, во второй день поездки состоялись встречи с руководством и коллективом Института физиологии НАН Беларуси, Белорусского государственного медицинского университета, Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. Темой прошедших переговоров стали перспективы совместной работы учреждений в различных направлениях научных исследований.

Институт физиологии НАН Беларуси является одним из ведущих научных учреждений, координирующих физиологические исследования в республике. Действующее Соглашение между Правительством Иркутской области и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве уже предусматривает академическое и научное сотрудничество между НЦ ПЗСРЧ и Институтом физиологии. 

+photo1681096363 (1).jpg

Состоявшаяся встреча с директором Института, членом-корреспондентом НАН Беларуси, профессором, д.м.н. Сергеем Владимировичем Губкиным позволила обсудить направления развития существующих связей между организациями. Экскурсия по Институту познакомила с коллективом, лабораториями и направлениями исследований белорусских ученых. В рамках нее сотрудники НЦ ПЗСРЧ посетили лаборатории нейрофизиологии; медико-биологических технологий и медицинской реабилитации; центр электронной и световой микроскопии; экспериментально-биологическую клинику (виварий).

Актуальные вопросы академического и научного сотрудничества были подняты и на прошедшей в этот день встрече с проректором по международным связям Белорусского государственного медицинского университета, профессором, д.м.н. Василием Васильевичем Руденком.

+photo1681062273.jpeg

Здесь стороны обсудили возможности проведения научно-практических конференций по актуальным проблемам медицины, выполнения совместных научных проектов, развития сотрудничества между молодыми учеными Беларуси и России. Участники переговоров также смогли посетить симуляционно-аттестационный центр университета и анатомический музей.

В республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии членов делегации приняли директор, профессор, д.м.н. Анжелика Викторовна Солнцева и заместитель директора по науке, к.б.н. Михаил Владимирович Белевцев. Гостей из НЦ ПЗСРЧ познакомили с работой лаборатории генетических биотехнологий, где одним из направлений является исследование микробиома.

На всех прошедших в Белоруссии переговорах делегацию НЦ ПЗСРЧ сопровождала начальник отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь, к.б.н. Маргарита Олеговна Досина. От Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека во встречах принимали участие заместитель директора по клинической работе, д.м.н. Ольга Витальевна Бугун, заместитель директора по научной работе, д.б.н. Наталья Викторовна Семёнова, руководитель Межрегионального медико-генетического центра, заведующая лабораторией персонализированной медицины, д.м.н. Татьяна Ананьевна Баирова, руководитель отдела охраны репродуктивного здоровья, д.м.н. Лариса Викторовна Сутурина, руководитель лаборатория микробиома и микроэкологии, к.б.н. Наталья Леонидовна Белькова. 

Как отметили члены делегации НЦ ПЗСРЧ, прошедшие встречи позволили открыть новые «точки взаимодействия» учреждений, что особенно актуально в свете происходящего сейчас усиления сотрудничества России и Белоруссии.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 

Telegram
ВКонтакте


Возврат к списку