664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Фотовыставка, посвященная Международному фотоконкурсу «Сохраним жизнь мировых жемчужин – озер Байкал и Хубсугул» открылась в Научном центре 12 мая

13.05.2022 Фотовыставка, посвященная Международному фотоконкурсу «Сохраним жизнь мировых жемчужин – озер Байкал и Хубсугул» открылась в Научном центре 12 мая. На выставке представлены лучшие работы прошедшего фотоконкурса.

Живописная красота двух великих озер – Байкала и Хубсугула – притягивает фотографов со всего мира. Величественный ландшафт с дикими первобытными лесами, зеркальная гладь воды и удивительные представители флоры и фауны попадают в объектив. Уникальны и люди, населяющие эти земли. В культуре и ежедневном быту они бережно хранят традиции, передающиеся из поколения в поколение.

Байкал – жемчужина Сибири, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Самое глубокое в мире пресноводное озеро впечатляет мощнейшей энергетикой и особым духом этих мест. Зима здесь – время любования прозрачной гладью льда и ажурной сказкой сосулек, обрамляющих прибрежные скалы и гроты. Многие фотографы стремятся запечатлеть торосы – сверкающие на солнце айсберги, появляющиеся из-за движения льда. Летом природа Байкала оживает и преображается. Из-за переменчивой погоды тысячелетние воды становятся то свинцово-холодными, то переливаются под солнечными лучами. Кажется, что в этих местах оживают первобытные легенды – недаром Байкал считается центром шаманизма северного толка. В красоте Байкала и Хубсугула кроется неторопливый мир, до сих пор скрытый от суеты цивилизации. Это места силы и вдохновения.

В Монголии находится «младший брат Байкала» – живописный Хубсугул. Озера связаны сетью горных рек и схожи по составу чистой воды, пригодной для питья. С ней и одной из главных достопримечательностей страны. Среди дикой природы раскинулись традиционные жилища кочевых народов – юрты. Мало изменившийся за столетия быт сохраняет национальный монгольский колорит. Рядом с войлочными юртами находятся загоны для скота. Животноводство здесь – основное занятие и источник пищи.

В красоте Байкала и Хубсугула кроется неторопливый мир, до сих пор скрытый от суеты цивилизации. Это места силы и вдохновения

Дебютный Международный фотоконкурс «Сохраним жизнь мировых жемчужин – озер Байкал и Хубсугул» организован ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» совместно с Иркутским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы». Мероприятие посвящено 100-летней годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Монголией и приурочено к Году Байкала в Иркутской области и 10-летию науки и технологий в России. Международное творческое сотрудничество профессиональных фотографов и фотолюбителей привлекло внимание к вопросу бережного отношения к уникальным природным объектам. На конкурс было подано более 100 работ, 84 из которых прошли в финальный этап. Куратором фотоконкурса стал профессиональный фотограф Евгений Козырев.

Конкурсная комиссия, в которую вошли фотографы и эксперты в области биологии и охраны природы, определила победителей в пяти номинациях. Победителем в номинации «Пейзаж» стала Бандурко Светлана с работой «Монгольский пейзаж», а лучшей работой на тему «Человек и природа» признана фотография «Разговор с духами» Байбородина Михаила. В номинации «Дикие животные» победил Ракитин Виталий с фотоработой «Встреча (Лис)». Лучшим «Юным фотографом» стала Князева Анастасия с фотоработой «Лиственница – королева сибирских лесов». А в «Мобильной фотографии» победу одержал Мастерских Евгений с работой «Бесконечность».

Победитель Мобильная фотография. Мастерских Евгений.jpg




Возврат к списку