664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Антибиотикорезистеность биопленкообразующих микроорганизмов обсудили на научной конференции в Иркутске

30.05.2023

Межрегиональная научно-практическая конференция Школа НАСКИ «Биопленки и антибиотикорезистентность – глобальная проблема современного здравоохранения» прошла в Иркутске 26 мая. Мероприятие собрало в онлайн-формате около 500 участников из разных регионов России. Конференция была проведена Научным центром проблем здоровья семьи и репродукции человека совместно с Иркутской государственной медицинской академией последипломного образования и Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи («НАСКИ»).

школа наски.jpg

Приветствуя участников заседания, директор ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, чл.-корр. РАН, д.м.н. Любовь Владимировна Рычкова подчеркнула высокую важность мероприятия, проходящего на базе Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека: «Наши ученые давно занимаются фундаментальными исследованиями проблемы устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и дезинфектантам, формирования биопленочных ассоциаций и выживания условно-патогенных микроорганизмов в таких консорциумах. Мы надеемся, что эта Школа НАСКИ позволит объединить усилия специалистов разного профиля для того, чтобы решение проблемы биопленкообразования и антибиотикорезистентности вышло на новый уровень».

Передовое значение Школы в Иркутске отметили и модераторы конференции: главный научный сотрудник лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций НЦ ПЗСРЧ, заведующий кафедрой эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования, профессор, д.м.н. Евгений Дмитриевич Савилов и директор НИИ профилактической медицины ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет», заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, д.м.н. Ольга Васильевна Ковалишена.

Евгений Дмитриевич в своем выступлении подчеркнул: несмотря на то, что концепция микробных сообществ, получивших название биопленки, была сформулирована уже более 30 лет назад, это учение до сих пор практически не используется в клинических и профилактических разработках в области инфектологии.

Ольга Васильевна заметила, что не так много конференций проводится только по теме антибиотикорезистентности биопленочных микроорганизмов, но именно такое прицельное внимание к проблеме позволяет максимально подробно рассмотреть широкий спектр вопросов.

Всего в рамках заседания 26 мая были представлены девять докладов, дополняющих друг друга и освещающих направления фундаментальных исследований в этой области и их практического применения в медицине.

Дистанционный формат проведения позволил принять участие в заседании специалистам широкого профиля со всей России. Спикерами выступили ученые и врачи из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска. В том числе доклады представили доцент кафедры эпидемиологии Северо-Западного ГМУ им. И.И. Мечникова, профессор, д.м.н. Батырбек Исмелович Асланов (Санкт-Петербург), доцент кафедры эпидемиологии РМАНПО, к.м.н. Марина Ивановна Петрухина (Москва), заведующая отделом эпидемиологии филиала ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области, к.м.н. Ольга Александровна Носкова (Ростов-на-Дону).

Исследования ученых Иркутска были представлены коллективами нескольких научных организаций. От СИФИБР СО РАН выступила заведующая лабораторией растительно-микробных взаимодействий, д.б.н. Юлия Александровна Маркова. От НЦ ПЗСРЧ – научный коллектив Отдела эпидемиологии и микробиологии. В том числе руководитель отдела, д.м.н. Олег Борисович Огарков, руководитель лаборатории микробиома и микроэкологии, к.б.н. Наталья Леонидовна Белькова, научный сотрудник лаборатории микробиома и микроэкологии, к.б.н. Ульяна Михайловна Немченко. Иркутскую государственную медицинскую академию последипломного образования представила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии, врач-бактериолог НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Наталья Николаевна Чемезова.

Ученые в своих докладах рассмотрели современные данные о роли биопленок в развитии инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, систематизировали основные направления фундаментальных исследований биопленок и современные подходы, имеющие прикладное значение в клинической практике. Отдельно остановились на существующих сегодня подходах к способам лабораторной диагностики биопленкообразующих бактерий и оценки понимания их значимости в клинической и эпидемиологической практике.

Большой интерес слушателей вызвали и доклады с практической составляющей: результатами исследований по определению основных групп клинически значимых условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у пациентов, проживающих в Иркутской области; определению роли биоплёнкообразующих бактерий в формировании госпитальных штаммов; по опыту формирования комплекса мероприятий для выявления и управления рисками в многопрофильном стационаре.

Научная программа Школы НАСКИ в Иркутске охватила практически все аспекты изучения темы антибиотикорезистентности биопленок и дала широкое представление о направлениях исследований, - отметили по итогам мероприятия участники. Евгений Дмитриевич Савилов подчеркнул: «Дальнейшее развитие исследований в области инфектологии может привести к тому, что в лабораторной диагностике инфекционных заболеваний основной диагноз будет приводиться в виде полимикробного симптома разного генеза с возможным доминированием какого-то отдельного патогенного штамма».

СПРАВКА:

НАСКИ - первое в России профессиональное объединение специалистов, занимающихся вопросами контроля инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Ее основная задача - содействие развитию медицинской науки и практики здравоохранения по обеспечению должного качества и безопасности медицинской помощи населению и профилактике ИСМП.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку