664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Всероссийская научно-практическая конференция по детским инфекциям и иммунопрофилактике пройдет в Иркутске

12 апреля 2023

Всероссийская научно-практическая конференция по детским инфекциям и иммунопрофилактике пройдет в Иркутске

Всероссийская научная конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные вопросы инфектологии и иммунопрофилактики у детей» пройдет в Иркутске в онлайн-формате 20 апреля. Участникам предстоит обсудить актуальные темы, связанные с детской инфекционной патологией и вакцинопрофилактикой. Организатором конференции выступает ФГБНУ "Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека". Соорганизаторами – Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Сибирское отделение РАН, Союз педиатров России, Министерство здравоохранения Иркутской области, Ассоциация детских врачей Иркутской области.

Заставка прямоугольная-min.png

Как рассказала сопредседатель организационного комитета, главный научный сотрудник, заведующая лабораторией инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, д.м.н. Алла Германовна Петрова, конференция проводится уже пятый раз и традиционно вызывает интерес у слушателей: врачей-педиатров, инфекционистов, всех, кто занимается иммунопрофилактикой у детей.

Ежегодно у онлайн-трансляции фиксируется больше 100 подключений как от индивидуальных пользователей, так и в целом от медицинских организаций педиатрического профиля Иркутска, Иркутской области, соседних регионов.

"Большой интерес слушателей вызван актуальностью и эксклюзивностью темы конференции. Ведь других мероприятий, посвященных только детским инфекциям и иммунопрофилактике, в регионе не проводится. К тому же мы всегда приглашаем к участию в качестве лекторов лучших специалистов в этой области со всей страны. В этот раз конференция вновь объединит ведущих специалистов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска, Читы. Впервые к участникам форума присоединятся лекторы из Якутска и Индии", - отметила Алла Германовна.

Традиционно с лекцией на конференции выступит один из ведущих ученых страны в области совершенствования системы оказания медицинской помощи детям с инфекционной патологией - Наталья Викторовна Скрипченко. Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней» ФМБА России (Санкт-Петербург) расскажет об острых вялых параличах у детей.

Два доклада прозвучат от главного внештатного специалиста по инфекционным болезням у детей Минздрава РФ по Сибирскому федеральному округу - Галины Петровны Мартыновой. Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней КрасГМУ раскроет темы менингококковой инфекции и реккурентных респираторных заболеваний.

Выступит на конференции и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Иркутской области Владимир Анатольевич Хабудаев, к.м.н., главный врач Иркутской областной инфекционной клинической больницы. Он расскажет о современных возможностях терапии вирусного гепатита С у детей.

Спецификой вакцинации подростков поделится заведующая отделением вакцинопрофилактики, ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ЦКБ РАН, к.м.н. Марина Владиславовна Федосеенко.

Доклады на конференции также представят все сотрудники лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии НЦ ПЗСРЧ.

В целом программа конференции «Фундаментальные и прикладные вопросы инфектологии и иммунопрофилактики у детей» года включает в себя пленарное заседание и основную секцию. В своих докладах спикеры раскроют также вопросы диагностики и лечения у детей вирусной диареи, ветряной оспы, пневмонии, хронической герпесвирусной инфекции. Большой блок тем конференции будет посвящен вакцинопрофилактике.

Конференция начнет работу 20 апреля в 09:00 и продлится в течение одного дня.

Ссылка на подключение слушателей к YouTube трансляции: https://rb.gy/hqhnn3

Программа конференции

Дополнительная информация 


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку