664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Школа НАСКИ «Биопленки и антибиотикорезистентность – глобальная проблема современного здравоохранения» пройдет в Иркутске

24 мая 2023

Школа НАСКИ «Биопленки и антибиотикорезистентность – глобальная проблема современного здравоохранения» пройдет в Иркутске

26 мая 2023 года в Иркутске впервые пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция Школа НАСКИ «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Проблемы и решения». «Национальная ассоциация специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» («НАСКИ») в рамках реализации образовательной деятельности регулярно организует мероприятия, направленные на обучение и повышение квалификации специалистов в области контроля ИСМП, а также других медицинских работников и специалистов различных ведомств и учреждений по вопросам обеспечения качества и безопасности медицинской помощи. Чаще всего такие мероприятия носят научно-практический характер, а к участию привлекают специалистов из практического здравоохранения.

Организаторами конференции выступают Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека и кафедра эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования. Научные коллективы организаций давно исследуют как проблему устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и дезинфектантам, так и формирование и выживание условных патогенов в биопленочных ассоциациях. Именно поэтому основные доклады планируемой Школы затронут фундаментальные аспекты этих глобальных проблем современного здравоохранения.

В мероприятии примут участие ведущие эксперты в области эпидемиологии, микробиологии, лабораторной диагностики инфекций, инфекционного контроля, рационального применения антибиотиков, организации здравоохранения России. Вести конференцию будут Евгений Дмитриевич Савилов, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций НЦ ПЗСРЧ, заведующий кафедрой эпидемиологии и микробиологии ИГМАПО, Наталья Леонидовна Белькова, к.б.н., руководитель лаборатории микробиома и микроэкологии НЦ ПЗСРЧ и Ольга Васильевна Ковалишена, д.м.н. заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины, директор Научно-исследовательского института профилактической медицины ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

«Актуальность темы Школы: биопленки и антибиотикорезистентность - определяется нашим пониманием того феномена, что именно формирование биопленочных ассоциаций является одним из механизмов, позволяющим условно-патогенным микроорганизмам проявлять повышенную устойчивость к антибиотикам, дезинфицирующим средствам и антисептикам. Фундаментальную науку всегда интересовали направления в этой области исследования, которые при этом имеют реальное значение в клинической и эпидемиологической практике», – поясняет Наталья Леонидовна Белькова.

Для решения этой задачи организаторы Школы подготовили программу, включающую сообщения как по фундаментальным, так и прикладным аспектам проблемы антибиотикорезистености биопленкообразующих микроорганизмов. Эксперты из числа ведущих ученых и врачей-эпидемиологов России представят современные данные о роли биопленок в развитии инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, рассмотрят современные подходы к способам лабораторной диагностики биопленкообразующих бактерий и оценки понимания их значимости в клинической и эпидемиологической практике, представят результаты собственных исследований, в том числе по определению основных групп клинически значимых условно-патогенных микроорганизмов, выделенных у пациентов, проживающих в Иркутской области.

Участие в конференции бесплатное. Мероприятие аккредитовано в системе НМО.

Ознакомиться с программой конференции.

Зарегистрироваться можно по ссылке http://nasci.ru/?id=120528


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку