664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Олег Борисович Огарков выступит с лекцией на Дне Дарвина в Иркутском планетарии

9 февраля 2023

Олег Борисович Огарков выступит с лекцией на Дне Дарвина в Иркутском планетарии

Ученый НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук, заведующий отделом эпидемиологии и микробиологии Олег Борисович Огарков выступит в Иркутском планетарии 12 февраля. В рамках "Дня Дарвина" он прочитает научно-популярную лекцию "Эпидемическая история туберкулеза: эволюционные параллели с расселением Homo Sapiens".

Олег Борисович расскажет, когда, где и почему возбудитель туберкулеза превратился из организма, обитающего в почве, в облигатного патогена человека. И как распространение основных генетических линий M. tuberculosis совпадает волнами расселения человечества с одного из материков.

Всего в программе Дней Дарвина пять лекций. Перед иркутянами выступят ученые из Лимнологического института СО РАН, НИИ Биологии ИГУ, Новосибирского государственного университета.

"Инициатива проведения Дня Дарвина в Иркутске принадлежит Дмитрию Юрьевичу Щербакову, доктору биологических наук. Он неоднократно читал научно-популярные лекции у нас в планетарии, и предложил устроить такой марафон", – рассказала пресс-секретарь Иркутского планетария Евгения Скареднева.

Послушать интересные лекции и задать вопросы сибирским ученым могут все желающие. Организаторы отмечают, что приглашают всех, кто интересуется наукой - в том числе студентов и школьников старших классов.

Вход на мероприятие свободный (бесплатный). Необходима предварительная запись по телефону 79-79-09. Можно записаться на любое количество лекций.

День Дарвина - международный праздник, он приурочен ко дню рождения Чарльза Дарвина. Отмечается в мире с 2001 года. С 2009 как неофициальный праздник отмечается в новосибирском Академгородке. В Иркутске проходит впервые. 

Программа "Дня Дарвина" в Иркутском планетарии

15:00. Дарвин и современная теория эволюции.
Дмитрий Юрьевич Щербаков, доктор биологических наук, профессор ЛИН СО РАН, ИГУ, НГУ/
Павел Михайлович Бородин, доктор биологических наук, профессор НГУ;

16:15. Роль цвета в жизни байкальских рачков - амфипод.
Полина Борисовна Дроздова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ Биологии ИГУ;

17:30. Эпидемическая история туберкулеза: эволюционные параллели с расселением Homo Sapiens.
Олег Борисович Огарков, доктор медицинских наук, заведующий отделом эпидемиологии и микробиологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека;

18:45. Почему улиток так много видов?
Татьяна Яковлевна Ситникова, доктор биологических наук, ЛИН СО РАН;

20:00. Эволюция в компьютере. Зачем моделировать эволюционные процессы?
Юрий Сергеевич Букин, кандидат биологических наук, ЛИН СО РАН.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ 
Все новости в Telegram канале Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Присоединяйтесь по ссылке

Возврат к списку