664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Вопросы вакцинации против вируса папилломы человека обсудили на заседании комиссии Думы Иркутска

22.02.2023

Вопросы вакцинации девочек против вируса папилломы человека и возможности ее включения в региональный календарь прививок могут рассмотреть на одном из ближайших заседаний Депутатских слушаний Думы Иркутска. Такое предложение депутата Александра Александровича Квасова было поддержано 17 февраля по итогам рассмотрения проблемы на думской комиссии по социальной политике. Экспертом в этом вопросе выступила главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста министерства здравоохранения Иркутской области,заведующая отделением подростковой гинекологии клиники ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, к.м.н. Елена Евгеньевна Храмова.

+++DSC_0417.jpg


Елена Евгеньевна отметила: по данным официальной статистики Росстата, рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по распространенности в России среди женщин 14-45 лет. Ему же принадлежит первое место в структуре смертности у женщин самого активного и трудоспособного возраста до 44 лет. В 84% случаев РШМ является следствием инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ).

В Иркутской области, согласно статистики, за десять лет (с 2010 по 2020 годы) было зарегистрировано 63 619 женщин с впервые выявленным злокачественным новообразованием, из них у 4 190 (6,6 %) пациенток был поставлен диагноз РШМ. То есть у каждой 15-й онкологической больной.

"Снижение показателей смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тыс. населения) – одна из целей майского указа Президента России, достичь которую поручено до 2024 года. Доказано, эффективным и безопасным способом первичной профилактики развития рака шейки матки (и ряда других заболеваний) является вакцинацияпротив ВПЧ" – подчеркнула врач.

По словам эксперта, вакцинация против ВПЧ является единственной эффективной и безопасной мерой первичной профилактики аногенитальных видов рака и аногенитальных бородавок. В 2006 г. в мире и в России была зарегистрирована квадривалентная вакцина, применяемая для профилактики заболеваний, вызываемых ВПЧ 6, 11, 16, 18-го типа: РШМ, рака вульвы, влагалища, анального рака, шейки матки. На сегодняшний день данная вакцина зарегистрирована в 126 странах мира и включена в национальные календари профилактических прививок. Квадривалентная вакцина разрешена к применению у женщин и мужчин в возрасте от 9 до 45 лет. В связи с тем, что ВПЧ в основном передается половым путем, максимальная эффективность ВПЧ-вакцинации будет регистрироваться в том случае, если прививать население до контакта с этим вирусом. Именно поэтому первичной целевой когортой для вакцинации против ВПЧ являются дети и подростки в возрасте 9-14 лет – до полового дебюта.

+DSC_0428.jpg


В России в 2021 году были утверждены Методические рекомендации по вакцинации против ВПЧ. В них прописаны схемы вакцинации, в том числе стандартная схема, предусматривающая три дозы вакцины для девушек/женщин от 14 до 45 лет и юношей/мужчин от 14 до 45 лет. Вторая схема предполагает введение двух доз вакцин, если возраст обратившихся не старше 14 лет.

Поддержала важность профилактики заболеваний, инициированных ВПЧ, начальник департамента здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Нина Александровна Перфильева.

Она рассказала, что департамент готов включиться в разработку программы вакцинопрофилактики ВПЧ, однако, подчеркнула, что такой документ может быть принят только на уровне субъекта федерации.

"В соответствии с региональным законом №4 ОЗ "Об отдельных вопросах здравоохранения Иркутской области" муниципалитеты не имеют полномочий закупать за счет городских бюджетов вакцины. Поэтому мы можем только обратиться к областным органам власти с обоснованием важности создания такой региональной системы ", – пояснила она.

По результатам обсуждений члены комиссии Думы Иркутска поддержали предложение депутата Александра Квасова о вынесении этого вопроса на рассмотрении Депутатских слушаний. Парламентарии намерены пригласить к дальнейшему решению вопроса представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и депутатов Законодательного собрания региона. Также было решено обратиться в Комитет по социальной политике и культуре администрации Иркутска с просьбой подготовить обоснование о необходимости включения вакцинации от ВПЧ в региональный календарь прививок для областного Минздрава.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

Все новости в Telegram-канале Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека. Присоединяйтесь по ссылке


Возврат к списку