664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Любовь Владимировна Рычкова выступила на заседании бюро секции Отделения медицинских наук РАН

27 января 2023

Любовь Владимировна Рычкова выступила на заседании бюро секции Отделения медицинских наук РАН

26 января на онлайн-заседании Бюро секции клинической медицины Отделения медицинских наук РАН директор НЦ ПЗСРЧ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова выступила содокладчиком по теме "Современные технологии реабилитации нарушений слуха у детей". Любовь Владимировна осветила педиатрические аспекты данной проблемы.

В приветственном слове она подчеркнула важность поднятой проблемы. Проводимые ранее Научным центром популяционные исследования городских и сельских школьников показали, что даже незначительное снижение слуха приводит к когнитивным нарушениям у школьников и снижение успеваемости. При этом в большинстве случаев данная глобальная педиатрическая проблема управляема: превентивная тактика в 60% случаях детской тугоухости может сохранить полноценное здоровье детей.

WhatsApp Image 2023-01-27 at 15.46.38.jpeg


"Мы полностью поддерживаем концепцию мультидисциплинарного подхода при нарушениях слуха у детей. В 30% случаев тугоухость является одним из компонентов генетического синдрома, который может вовлекать практически все системы органов и требовать привлечения мультидисциплинарной команды", – отметила докладчик.

Любовь Владимировна предложила усиление общих подходов к медицинскому сопровождению детей с врожденной нейросенсорной тугоухостью. В частности, она отметила, что всем детям после постановки соответствующего диагноза необходимо выполнение ЭКГ с анализом интервала QT. Даже при отсутствии изменений на ЭКГ, у всех детей с врожденной нейросенсорной тугоухостью необходим скрупулезный сбор анамнеза.

Также в рамках доклада ученые обсудили возможность проведения мультицентрового исследования по тематике нейросенсорной тугоухости у детей в России.


Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

Повестка заседания


Возврат к списку