664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

За чем следить в науке в 2022 году. Исследования Луны, физика элементарных частиц и коронавирус

18 января 2022

За чем следить в науке в 2022 году. Исследования Луны, физика элементарных частиц и коронавирус

Газета Коммерсантъ, на основе материала в журнале Nature, опубликовала основные направления в науке, которые будут привлекать наибольший интерес в 2022 году. В подборке: исследования Луны, физика элементарных частиц и коронавирус. Главное, чем будет заниматься мировая наука в 2022 году,— искать все новые лекарства от ковида, исследовать иммунную защиту, выявлять новые варианты коронавируса и изучать долгосрочные последствия перенесенной инфекции.

Пошел уже третий год пандемии, вирус мутирует, инфицируя человечество все новыми и новыми вариантами. Кажется, что сегодняшний главный вариант — омикрон, хотя и обеспечил максимальный за все время пандемии взлет заболеваемости, менее опасен, чем предыдущий, дельта. Впрочем, может быть, дело в формировании коллективного иммунитета: привитые и переболевшие реже тяжело заболевают и реже умирают.

Не менее важным направлением станет разработка новых вакцин, и усовершенствование уже имеющихся.

Следующая по важности тема 2022 года — физика элементарных частиц. После нескольких лет простоя к работе возвращается Большой адронный коллайдер — это случится в июне. Усовершенствования, сделанные за время простоя, позволят перезапустить эксперименты ATLAS (поиск сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса) и CMS (одна из целей — темная материя).

Продолжатся также исследования гравитационных волн: четыре детектора — один в Италии, два в США и один в Японии — в декабре, после проведенного обновления, приступят к работе.

Наконец, в Университете Мичигана новый ускоритель, обошедшийся в $730 млн, позволит синтезировать тысячи новых изотопов известных химических элементов, чтобы исследовать структуру ядра, а также имитировать процессы в нейтронных звездах и при взрывах сверхновых.

2022 год впору объявлять годом Луны — так много ожидается экспедиций на спутник Земли. Миссия NASA, названная «Артемида I», положит начало программе, цель которой — высадка человека на Луне. Другая миссия NASA, Capstone,— первый шаг к созданию постоянной станции на лунной орбите. Третью лунную миссию осуществит Индия — корабль «Чандраяан-3» должен доставить на Луну спускаемый аппарат, первый в индийской космической истории. Япония также собирается доставить на Луну спускаемый аппарат, программа называется SLIM. К лунной программе планирует приступить и Россия — в продолжение советских традиций аппарат получит название «Луна-25». (Предыдущий аппарат, «Луна-24», летал к спутнику Земли в 1976 году.) Наконец, Южная Корея запустит на лунную орбиту первый корабль — «Следопыт».

Луной космические амбиции не ограничиваются. В сентябре придет наконец час российско-европейской экспедиции «Экзо-Марс». Она планировалась на 2020 год, но возникли сложности с парашютом, при помощи которого марсоход «Розалинда Франклин» должен был опуститься на поверхность Марса. Теперь эти сложности преодолены.

Китай планирует закончить строительство своей орбитальной станции «Тяньгун». На ней будет проведено более тысячи разных экспериментов — от исследования микрогравитации до наблюдения за Землей.

Особое внимание будет уделено и борьбе с глобальным потеплением. Успех климатического саммита в Глазго в прошлом году позволяет с оптимизмом смотреть на саммит нынешнего года — он пройдет в Шарм-эш-Шейхе в ноябре. Пандемия показала, что человечество может резко снизить углеводородные выбросы и совершенно не погибнуть. Так что вопрос в том, как воспользоваться этим замечательным опытом.

Наконец, 2022 год будет еще и годом борьбы за сохранение биологического разнообразия. Цели, поставленные еще в 2010 году Нагойским протоколом регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения, не выполнены в срок. Очередной саммит ООН планировался на 2020 год, но, разумеется, не состоялся из-за пандемии. Новая попытка его провести назначена на 25 апреля — 8 мая в китайском городе Куньмин.

По материалам ИНЦ СО РАН и Коммерсантъ.


Возврат к списку