664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Многолетняя обращаемость населения в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ по фактам присасываний иксодовых клещей

14 июля 2020

Многолетняя обращаемость населения в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ по фактам присасываний иксодовых клещей

Обращаемость населения в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ по фактам присасываний иксодовых клещей в 2020 г. имеет ряд особенностей, связанных с приходом ранней весны, быстрым нарастанием оптимальных метеорологических условий для активизации клещей.

Кроме этого на сезонную динамику обращений оказали влияние участившиеся контакты с природными очагами клещевых инфекций людей, оказавшихся в условиях изоляции и/или дистанционной работы без необходимости посещать рабочие места и все чаще выезжавших в апреле-мае в садоводства и в окрестные леса для сбора черемши и папоротника.

По представленному графику многолетней обращаемости за 2006-2019 гг. видно, что число обращений населения с укусами клещей на 12 июля 2020 г. самое высокое за 15 лет и превышает итоговые цифры за 2013-2017 гг. В 2020 г. прогнозируется рекордная обращаемость людей, подвергшихся укусам клещей.


Рисунок - Многолетняя обращаемость населения в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ по факту укуса клеща (на конец эпидсезонов 2006-2019 гг.)      

  Красная линия - общее число обращений на дату 12 июля (2013-2020 гг.)

























Напоминания:

1. В Иркутской области продолжается режим самоизоляции по новой коронавирусной инфекции COVID-19. Власти региона рекомендуют не покидать места проживания, за исключением жизненно необходимых случаев, и воздержаться от поездок на природу!

2. В настоящее время связи с приближением ягодно-грибного сезона и периода отпусков вновь увеличится посещаемость лесных, таежных и степных ландшафтов, в которых сохраняется опасность присасываний как взрослых (имаго) клещей, так и их личинок и нимф.

3. При укусе клеща (клещей) полис добровольного медицинского страхования по программе «Антиклещ» (на 1-6 инфекций) защитит вас от финансовых рисков.

Г.А. Данчинова


Возврат к списку