664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Вакцинация - самое эффективное средство профилактики клещевого энцефалита

19 января 2022

Вакцинация - самое эффективное средство профилактики клещевого энцефалита

Январь — не тот месяц, когда существует угроза укусов клещей, однако это лучшее время для того, чтобы вспомнить о прививках против клещевого энцефалита и защитить себя и своих близких от инфекции. В последние годы в Иркутской области отмечается несравнимо раннее начало клещевого сезона, первые укусы клеща регистрируются уже в середине марта.

Заведующая Центром диагностики и профилактики клещевых инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Ирина Викторовна Петрова напоминает, что наиболее эффективную защиту от заболевания клещевым энцефалитом дает вакцинация. Первичный курс вакцинации проводится с интервалом в 1-3 месяца и состоит из двух прививок. На следующий год необходима еще одна вакцинация. Затем для поддержания иммунитета вакцина вводится один раз в три года. Однако следует помнить, что прививки необходимо закончить за 2 недели до начала активности клещей!

Пройти вакцинацию современными вакцинами Клещ-Э-Вак (для взрослых и детей с 1 года) и Энцевир (для взрослых) можно в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций по адресу: 

г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3. 

Режим работы: пн-пт с 8.00 – до 15.00. Тел.: (3952) 33-34-45. 

Баннер.png


Возврат к списку