664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Ученые разработали новый метод для оценки введения гена в клетку человека

4 августа 2022

Ученые разработали новый метод для оценки введения гена в клетку человека

Новый подход для оценки трансфекции ДНК разработали ученые Научно-исследовательского института биомедицинской химии (ИБМХ) им. В.Н. Ореховича. Метод применим для генной терапии и был успешно апробирован на раковых клетках молочной железы человека.

Трансфекция — процесс введения гена в клетку человека. Как метод, она является мощным аналитическим инструментом и помогает не только изучать клеточные процессы и молекулярные механизмы заболеваний, но и проводить коррекцию генетических нарушений (генная терапия).

«Разработанный подход для оценки трансфекции ДНК основан на высокочувствительном сравнительном анализе электрохимических профилей контрольных и трансфицированных клеток. В ходе проведенных исследований мы зарегистрировали принципиальные различия в электрохимическом поведении белков клеточных мембран различных типов клеток. На основе полученных параметров смогли дифференцировать клетки на разных стадиях процесса трансфекции», — сообщила кандидат химических наук, научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИБМХ Любовь Агафонова.

Разработанный в ИБМХ подход для оценки трансфекции ДНК позволяет регистрировать 4000 клеток на электроде, что в восемь раз эффективнее, чем при применяемой в настоящее время проточной цитометрии.

Метод был успешно применен к раковым клеткам молочной железы человека, клеткам фибробластов человека и нормальным лимфоцитам человека. В дальнейшем ученые ИБМХ планируют изучить электрохимический подход к анализу других типов клеток.

Статья опубликована в Journal of Electroanalytical Chemistry.

Исследование выполнялось при поддержке Минобрнауки России в рамках программы Научного центра мирового уровня «Цифровой дизайн и персонализированное здравоохранение».



По материалам сайтаМИНОБРНАУКИ РОССИИ


Возврат к списку