664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Ученые рассказали школьникам о профилактике клещевых инфекций и самых популярных мифах о клещах

26 января 2023

Ученые рассказали школьникам о профилактике клещевых инфекций и самых популярных мифах о клещах

Клещи атакуют белый цвет, водятся только в глубоком лесу, а чтобы их полностью извлечь, надо место укуса смазать растительным маслом .... Оказывается, все эти распространенные убеждения о клещах, не что иное, как мифы. Молодые сотрудники лаборатории трансмиссивных инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ на прошедшей 20 января научно-популярной лекции для школьников опровергли эти и другие обманчивые суждения и подробно рассказали о профилактике клещевых инфекций.

Новая встреча с учениками Базовых школ РАН продолжила цикл научно-популярных лекций, который Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека проводит уже на протяжении нескольких лет.

В этот раз слушателями стали учащиеся Лицея №2 Братска. С онлайн-лекцией выступили лаборанты-исследователи Лаборатории трансмиссивных инфекций ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ Надежда Хамнуева и Екатерина Лагунова.

Ученые рассказали ребятам много интересных и полезных фактов о клещах. К примеру, что клещи вообще не различают цветов. И частый совет "не носить в лес одежду белого цвета", по сути, бесполезен. Специалисты рекомендуют поступать ровно наоборот. Светлая одежда никак не повлияет на привлекательность человека для клещей, но зато на белом фоне паразита будет проще заметить. Также ученые напомнили ребятам, что ни масло, ни крем не поспособствуют тому, что клещ отцепится сам. Кровососа необходимо удалить без применения вышеуказанных средств. При невозможности самостоятельного извлечения клеща стоит обратиться в ближайший травмпункт, либо сразу в Центр диагностики клещевых инфекций или в другое медицинское учреждение, где можно провести лабораторное исследование на наличие опасных инфекций.

Особо подробно специалисты Научного центра остановились на профилактике клещевых инфекций, передающихся при укусе клеща. Избежать заболевания клещевым энцефалитом поможет вакцинация, которая также доступна в Центре диагностики и профилактики клещевых инфекций НЦ ПЗСРЧ и активно проводится в настоящее время. Стандартная схема вакцинации от клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по схеме. Планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее двух недель для развития иммунного ответа организма перед возможной встречей с клещом.

Онлайн-лекции сотрудников Научного центра ПЗСРЧ для учащихся Лицея №2 Братска проходят в течение всего учебного года. С сентября 2022 года ребята уже узнали о таких интереснейших темах, как "О чем молчат наши гены", "Современные методы исследования в генетике", "Особенности сна подростков". До мая школьников ждут новые знания по темам " Психологические факторы нарушений питания", "Что такое иммунитет и как он работает?", "Психосоматика: просто о сложном".

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ


Возврат к списку