664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Итоги Цикла международных научно-практических мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией в рамках Года науки и технологий в России

13 октября 2021

Итоги Цикла международных научно-практических мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией в рамках Года науки и технологий в России

12 октября 2021 г. в онлайн-формате состоялся Цикл международных научно-практических мероприятий, посвященных 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией в рамках Года науки и технологий в России:

1. МЕЖДУНАРОДНАЯ РОССИЙСКО-МОНГОЛЬСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫЕ ИНФЕКЦИИ»

2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВИРУСНЫЕ И БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕНОСИМЫЕ КЛЕЩАМИ»

3. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «ОБМЕН ОПЫТОМ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ COVID-19 И ДРУГИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

Организаторами мероприятий выступили ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека», Национальный Центр зоонозных инфекций Министерства здравоохранения Монголии (НЦ ЗИ МЗ Монголии) и Институт ветеринарной медицины Монгольского университета медико-биологических наук.

В мероприятиях были представлены доклады 69 российских и 20 иностранных ученых: из Монголии – 17 докладчиков и содокладчиков (НЦ ЗИ МЗ Монголии и его филиалы), из Японии – 2 (Отдел бактериологии и Центр эпиднадзора, иммунизации и эпидемиологических исследований Национального института инфекционных болезней) и из США – 1 (Школа медицины Джона А. Бернса, Гавайский университет в Маноа).

С интересом были приняты доклады на актуальные проблемы клещевых инфекций, паразито-хозяинных отношений иксодовых клещей и мелких млекопитающих, возможности использования облачной среды для анализа распространения иксодовых клещей и их возбудителей. Из других природно-очаговых инфекций были презентации о чуме в Монголии, хантавирусах Seewis и Altai в бурозубках из России и Монголии, гидрофобии на фоне постэкспозиционной профилактики, эпидемиологии дирофиляриоза в Омской области и др. Также участников семинара заинтересовали научные доклады по возможностям использования вирусной нагрузки при COVID-19, как клинического и эпидемиологического маркера, и синдромного надзора за COVID-19 для прогноза распространения новой коронавирусной инфекции и по мониторингу домашних животных у людей с диагнозом Сovid-19 в Монголии.

На проведенных мероприятиях широко были представлены российские научные и образовательные учреждения и города: Иркутск (ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, ФГБОУ ВО Иркутский государственный медицинский университет Минздрава России, ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области), Москва (ФГБУ Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почётного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России); г. Казань (ФГАОУ ВО Федеральный университет, Институт фундаментальной медицины и биологии); г. Омск (Омский НИИ природно-очаговых инфекций, Омский государственный медицинский университет, Омский государственный педагогический университет); г. Новосибирск (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ФГБУН Институт систематики и экологии животных СО РАН, АО «Вектор-Бест», Управление Роспотребнадзора, ГБУЗ «Городская инфекционная клиническая больница №1); г. Владивосток (ФГБНУ «НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова»); г. Горно-Алтайск (Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай); г. Улан-Удэ (Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия, ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»); г. Благовещенск (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области); г. Чита (ФКУЗ «Читинская противочумная станция); г. Хабаровск (Хабаровская противочумная станция).

Отрадно отметить, что среди докладчиков и участников трех международных мероприятий были студенты, ординаторы, практические врачи, научные сотрудники, преподаватели, кандидаты и доктора наук, в т.ч. 4 со степенью PhD, а также профессора, член-корреспондент и академик РАН.

Практически все участники присутствовали на всех трех мероприятиях. Всего зарегистрировано не менее 110 российских и 40 монгольских коллег.

При завершении каждого мероприятия состоялись оживленные дискуссии с обсуждением докладов. Всеми ораторами было отмечено, что конференция, круглый стол и семинар, несмотря на онлайн формат, прошли в хорошей обстановке, были с позитивом встречены участниками, вызвали большой научный интерес и были одобрены российскими и иностранными коллегами.

Также некоторых молодых сотрудников заинтересовало объявление о проведении международного конкурса научных работ среди молодых ученых медико-биологических специальностей, работающих в Сибири и Монголии, который будет проведен Научным центром до 1 декабря 2021 г., с подведением итогов 15 декабря 2021 г.

Благодарим всех организаторов, докладчиков, участников и слушателей за отличную работу и внимание к мероприятиям!


Возврат к списку