664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

День молодого учёного прошел в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека

25 января 2023

День молодого учёного прошел в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека

День молодого учёного прошел в Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека. В этом году он был приурочен ко Дню российского студенчества. Молодых исследователей и всех коллег поздравила с праздником научный руководитель Научного центра, доктор медицинских наук, академик РАН Любовь Ильинична Колесникова. "Мне кажется, что это всеобщий праздник, потому что мы все были когда-то студентами и продолжаем учиться всю жизнь. Мы учимся в профессии, в общественной жизни, мы учимся быть хорошими матерями и отцами, мы учимся быть бабушками и дедушками. Студенчество это прекрасная пора. Ведь это молодость, когда мы в силу возраста более оптимистично смотрим в будущее и понимаем, что хотим и можем многое сделать. Желаю, чтобы такое же желание создавать, искать, продолжать что-то делать оставалось с нами на всю жизнь, также как с нами остается желание учиться!"

С поздравительных слов началась и встреча. В приветственном слове директор НЦ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Любовь Владимировна Рычкова поздравила собравшихся ученых и с Татьяниным Днем, и с отмечавшимся не так давно Днем аспиранта.

photo1674627184.jpeg "Молодые ученые – это и пытливость ума, и яркий взгляд, и свобода, а также огромная ответственность. Во многом благодаря вашей работе происходит популяризация науки среди школьников и студентов. Желаем вам здоровья, стремления работать, создавать новое, заниматься наукой и нести это в массы. Всё в ваших руках, а мы вам поможем! Все вы знаете, что в Научном центре большое внимание уделяется вашему дальнейшему обучению, стажировкам, мы всегда открыты и готовы оказывать поддержку для реализации ваших идей ", – подчеркнула Любовь Рычкова.

Присоединилась к поздравлениям и заместитель директора по научной работе, доктор биологических наук Наталья Викторовна Семёнова: "Нам кажется, что времени впереди много, но оно пролетает незаметно. Желаю вам не ждать, не откладывать, чтобы вы чувствовали драйв от работы и чтобы в глазах всегда был огонек с желанием двигаться только вперед".

Выступая, Наталья Семёнова напомнила, что в прошедшем году молодые исследователи НЦ показали себя с лучшей стороны. Младший научный сотрудник лаборатории эпидемиологически и социально значимых инфекций, аспирант Елизавета Андреевна Орлова и младший научный сотрудник лаборатории трансмиссивных инфекций Иннокентий Сергеевич Соловаров стали стипендиатами регионального Фонда стратегического и инновационного развития. Младший научный сотрудник лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии Евгения Анатольевна Новикова стала обладателем Премии Губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики. Набирает обороты молодежная лаборатория биомедицинской микроэкологии под руководством Юлии Сергеевны Савиновой, созданная в рамках национального проекта «Наука и университеты», в т.ч. пройдено обучение в акселераторе «Тайга. АгроБиоФармТехнологии» МНОЦ "Байкал", а также принято участие в «Бирже патентов».

photo1674627184 (1).jpeg

"Доля молодых ученых в Научном центре Проблем здоровья семьи и репродукции человека в этом году составляет 42%. Это отличный показатель в сравнении с другими научными институтами не только Иркутска, но и некоторых регионов", – подчеркнула Наталья Семёнова.

Последующая затем деловая часть программы включила в себя доклады по актуальным для молодых ученых темам: "Защита диссертационного исследования: новые требования ВАК при Минобрнауки" от ученого секретаря диссертационного совета 24.1.187.01 при ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ, доктора биологических наук Людмилы Анатольевны Гребенкиной и "Прикладная наука: что, зачем и почему?" от заместителя директора по международной и инновационной деятельности Вячеслава Васильевича Чепцова.

Кроме того, в рамках встречи прошло и утверждение нового состава Совета молодых ученых Научного центра. С 26 января председателем СМУС ФБГНУ НЦ ПЗСРЧ стала кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории патофизиологии Ольга Андреевна Никитина. Секретарем СМУС назначена младший научный сотрудник лаборатории инфектологии и иммунопрофилактики в педиатрии Евгения Анатольевна Новикова. Всего в состав обновленного Совета вошли 13 молодых ученых Научного центра.

photo1674638013.jpegphoto1674638014.jpegphoto1674634561.jpeg
Закончилась же встреча на веселой ноте – развлекательной программой с квиз и настольными играми.

Пресс-служба НЦ ПЗСРЧ

Фотографии Диана Петрова 


Возврат к списку