664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Сезон активности клещей продолжается: необходимо сохранять бдительность до наступления морозов

1 августа 2017

Сезон активности клещей продолжается: необходимо сохранять бдительность до наступления морозов

Лето в Иркутской области в этом году не перестаёт радовать хорошей погодой, всё свободное время горожане стремятся проводить на природе, однако не следует забывать о том, что сезон активности клещей всё ещё продолжается. «Клещи наиболее активны в мае и июне, но риск укуса существует до наступления морозов, т.е. до октября» - утверждает руководитель Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций Петрова И.В.

По состоянию на 31 июля 2017 года с укусом клеща в Центр обратилось 6772  человека. В настоящий момент обращаемость по укусам составляет 20-30 человек в день. Сотрудники Центра диагностики и профилактики клещевых инфекций напоминают, что риск укуса клеща в августе и сентябре по-прежнему велик! Необходимо соблюдать все меры предосторожности, использовать репелленты, регулярно осматривать себя после пребывания на природе. Август богат на ягоды и грибы, следует быть особенно внимательными при походах в лес! А в случае укуса клеща немедленно обращаться в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций.

Кроме того, осень – подходящий период для того, чтобы задуматься о вакцинации против клещевого энцефалита. В нашем Центре взрослые и дети могут пройти вакцинацию, тем самым обезопасив себя от вируса клещевого энцефалита.

 Будьте здоровы и сохраняйте все меры предосторожности в период активности клещей!

Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций

г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 3

Тел.: 8 (3952) 33-34-45

www.stop-klesh.ru 

 


Возврат к списку