664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16

EN RU

Руководство ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ посетило Шестой Байкальский Форум противодействия ВИЧ-инфекции

14 сентября 2018

Руководство ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ посетило Шестой Байкальский Форум противодействия ВИЧ-инфекции

Более 200 врачей, учёных, социальных работников и волонтёров собрались в Иркутске на Шестой Байкальский Форум противодействия ВИЧ-инфекции. Конференция с международным участием открылась в ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) и продлится 2 дня. Она привлекла специалистов из регионов России, наиболее поражённых заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, а также тех территорий, которые достигли успехов в борьбе с ним.

Мероприятие посетило руководство Научного центра в лице директора Рычковой Л.В. и заместителя директора по клинической работе Бугун О.В. Главным событием форума стала презентация первого в стране специализированного кабинета психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков, рождённых с ВИЧ. 

- Стратегия противодействия ВИЧ-инфекции и План реализации первоочередных мероприятий ставит перед нами не только четкие задачи, но и дает конкретные инструменты в достижении поставленных государством целей, - рассказал на открытии форума Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. – Сегодня в Иркутской области 58% пациентов от всей диспансерной группы получают антиретровирусную терапию. Это стало возможным благодаря централизации закупок, которую Минздрав РФ успешно реализует с прошлого года, и безусловной поддержке со стороны регионального бюджета – два года подряд активно софинансируется закупка антиретровирусных препаратов и тест-систем.

По материалам Центра СПИД.

Возврат к списку